21 أغسطس 2014 - 11:03
1904 مشاهدات
لدغة البعوض تسبب لي حبوبا ومن ثم جروحا وعلامات، فما السبب؟
  • A
  • A
  • A

السؤال
السلام عليكم..

لدي تحسس شديد من البعوض، فإذا لدغني سبب لي حبوبا، وبعدها جروحا وعلامات، فما السبب؟
الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ noon حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

تحسس لدغة البعوض

ما تعانين منه -أختنا الكريمة- هو نوع من التحسس يسمى بالارتيكاريا الحبيبية Papular urticaria، ويظهر في صورة حبوب حمراء بالأخص في الأطراف بعد التعرض للدغ البعوض، وتكون تلك الحبوب مصحوبة بحكة تؤدي إلى حدوث جروح، وربما تلتئم بعلامات كما ذكرت.

علاج تحسس لدغة البعوض

والعلاج يكون بتجنب لدغ البعوض قدر المستطاع، ويمكن استعمال المستحضرات الطاردة للحشرات على الأجزاء المكشوفة من الجسم، والمعرضة للدغ عند الخروج إلى أماكن تكونين فيها معرضة أكثر للدغ البعوض، وإذا ظهرت الحبوب فيمكن علاجها بكريمات تحتوي على كورتيزون مناسب في القوة لعلاج تلك المشكلة، مثل: Elocom cream مرة يوميا لعدة أيام فقط، ويمكن استعمال ذلك العلاج بشكل متقطع حتى تتجنبي الآثار الجانبية لتلك المستحضرات، وتحصلين على النتيجة المرجوة في نفس الوقت.

وأتمنى لك التوفيق، وحفظكم الله من كل سوء.

يمكنكم ارسال استشاراتكم على رقم الواتس الموضح في أعلى الموقع .. 

مع تمنياتي للجميع بدوام الصحة والعافية
د/ حسن بن ابراهيم العماري
استشاري طب الاسرة وامراض وجراحة الجلد