20 أغسطس 2014 - 16:39
775 مشاهدات
ما سبب عودة الحبوب المتقحية في فروة رأسي بعد انتهاء العلاج؟
  • A
  • A
  • A


السؤال
السلام عليكم

أنا أعاني منذ 5 سنوات من حبوب في فروة الرأس وبها قيح، وذهبت إلى عدة أطباء وصفوا لي أدوية تأتي بنتيجة، وفي حال توقفي بعد فترة من العلاج تعود الحالة إلى الوضع السابق رغم أني ألتزم بمدة العلاج، الأطباء وصفوا لي مضادات مثل: ايريثرومايسين، وكبسولات سيفادروكسل، ومضادات موضعية مثل كريم فيوسيديك وغيره، ولكن كما قلت سابقا تعود الحالة بعد التوقف عن العلاج. علما أني مهتم بالنظافة الشخصية، وأقوم بتغيير أغطية الوسائد وغيرها أثناء العلاج، وقد قاموا بعمل تحاليل دم وظهرت سليمة.

أرجو مساعدتي لأني تعبت من هذا الحبوب المزمنة، وأرجو إعطائي أدوية تنهي هذه المعاناة.
الإجابــة
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ محمد حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

 الحبوب المتقحية في فروة الراس

توجد أنواع متعددة من التهابات بويصلات الشعر بفروة الرأس، ومنه أنواع مزمنة بمعنى أنها تلازم الشخص فترات طويلة، وقد تختفي أو تقل شدة الإصابة بها ثم تعاود الظهور أو التهيج مرة أخرى، وفي بعض الأحوال قد يكون الالتهاب شديدا مما يؤدي إلى ضمور بويصلات الشعر والجلد في الأماكن المصابة، ويختفي الشعر من تلك الأماكن بشكل دائم.

وأنصحك بزيارة طبيب أمراض جلدية مشهود له بالكفاءة لتقييم الحالة إكلينيكيا، والوصول إلى التشخيص الدقيق، بالإضافة إلى المضادات الحيوية توجد وسائل علاجية أخرى مثل الأدوية المشتقة من فيتامين (أ) التي يتم تناولها من خلال الفم وغيرها، ويحتاج اختيار العلاج المناسب إلى تقييم الحالة إكلينيكيا بواسطة الطبيب كما ذكرت، لمعرفة التشخيص الدقيق لتلك الالتهابات، لأن العلاج يختلف على حسب التشخيص، ومرحلة الإصابة بالمرض وشدته، وما إذا كان هناك ضمور ببويصلات الشعر والجلد بفروة الرأس.

وفقك الله وحفظك من كل سوء.